Как сделать slide ноту в Fl studio 20-21 — скольжение с ноты на ноту

Как сделать slide ноту в Fl studio 20-21 — скольжение с ноты на ноту

Как сделать slide ноту в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: как сделать slide ноту в fl studio

Slide — это эффект, который позволяет вам играть ноты таким образом, что одна нота переходит в другую плавно, без резких скачков.

В этой инструкции мы рассмотрим, как создать slide для нот в FL Studio.

Шаг 1: Выберите инструмент

Первым шагом является выбор инструмента, который вы будете использовать для создания slide. Обычно это синтезатор, который может воспроизводить монофонические мелодии. Удостоверьтесь, что выбранный инструмент поддерживает функцию slide.

Шаг 2: Создайте паттерн

Создайте новый паттерн в FL Studio и добавьте ноты, для которых вы хотите создать slide.

Шаг 3: Установите параметры slide

Нажмите на ноту, которую вы хотите сделать slide. Затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Piano roll». Это откроет Piano roll окно.

В Piano roll окне выберите «Slide» инструмент, который расположен слева от Piano roll окна.

Щелкните на ноте, на которую вы хотите сделать slide. Затем переместите курсор вниз, чтобы расширить ее длительность.

Щелкните на следующей ноте, на которую вы хотите сделать slide. Удостоверьтесь, что эта нота находится на следующей линии в Piano roll окне.

Щелкните правой кнопкой мыши на этой ноте и выберите «Slide note». Это создаст синюю стрелку, указывающую на следующую ноту.

Шаг 4: Настройте параметры slide

Кликните на созданную синюю стрелку, чтобы выбрать slide.

Откройте «Channel settings» окно для выбранного инструмента, используя соответствующую кнопку на панели «Step sequencer» или «Playlist».

В «Channel settings» окне найдите раздел «Portamento» и установите значение «Slide» в положение «On».

Теперь можно настроить параметры slide, такие как скорость перехода от одной ноты к другой. Это можно сделать с помощью регулятора «Slide time», который находится в разделе «Portamento».

Шаг 5: Прослушайте результат

Нажмите кнопку «Play» для воспроизведения паттерна и убедитесь, что slide работает правильно.

Советы:

  1. Практикуйтесь с использованием slide в разных инструментах и с разными параметрами.
  1. Эффект slide может быть использован для создания более плавных и органических мелодий, но убедитесь, что он подходит для вашей музыки.
  2. Добавление slide к синтезатору может быть более сложным, чем добавление slide к сэмплам, так что будьте готовы к тому, что потребуется больше времени на настройку параметров.
  3. Некоторые инструменты в FL Studio могут иметь свои собственные настройки slide, поэтому убедитесь, что вы изучили документацию для вашего инструмента, чтобы использовать его наилучшим образом.
  4. Slide можно использовать не только для создания мелодий, но и для эффектов, таких как плавное переключение между аккордами или звуковыми эффектами. Поэкспериментируйте и найдите, как slide может быть использован в вашей музыке.
  5. Если вы не можете найти параметр slide в разделе «Portamento» в «Channel settings», убедитесь, что выбран правильный инструмент и что он поддерживает функцию slide.