Как пользоваться Fl studio 20-21 с нуля для начинающих

Как пользоваться Fl studio 20-21 с нуля для начинающих

Как пользоваться Фл Студио 20-21 с нуля для начинающих

Пошаговая инструкция: как пользоваться fl studio с нуля для начинающих

FL Studio — это компьютерное программное обеспечение для создания музыки, которое может быть использовано как начинающими, так и профессионалами. В этой инструкции мы рассмотрим основные шаги по созданию музыки в FL Studio для начинающих.

Шаг 1: Установка и настройка FL Studio

Первым шагом является загрузка и установка FL Studio на ваш компьютер. После установки, откройте программу и настройте интерфейс под свои нужды. В меню «Options» вы найдете настройки для изменения языка, настройки звука и интерфейса.

Шаг 2: Создание проекта

Перед созданием проекта убедитесь, что в меню «Options» выбрано желаемое качество звука и настройки внешних устройств включены (если таковые имеются). Далее, создайте новый проект, выбрав «File» -> «New» -> «Empty» или выбрав готовый шаблон проекта. Назовите проект и сохраните его.

Шаг 3: Добавление звуковых сэмплов и инструментов

Перед тем, как начать создание музыки, вам нужно добавить звуковые сэмплы и инструменты в свой проект. Нажмите на кнопку «Browser» в правом верхнем углу интерфейса и выберите категорию звукового сэмпла или инструмента, которые вы хотите добавить в свой проект. Перетащите выбранный звуковой сэмпл или инструмент на один из паттернов в нижней части интерфейса.

Шаг 4: Создание паттернов

После добавления звуковых сэмплов и инструментов в проект, создайте паттерны для каждого инструмента или звукового сэмпла. Для этого, нажмите на кнопку «Step Sequencer» в нижней части интерфейса, выберите инструмент или звуковой сэмпл и создайте паттерн, добавляя звуки в паттерн.

Шаг 5: Редактирование звуков

После создания паттернов, можно начать редактирование звуков. Для этого, выберите инструмент или звуковой сэмпл в «Step Sequencer» и нажмите на кнопку «Piano Roll» в верхней части интерфейса. Отредактируйте звуки, добавляя новые ноты, изменяя высоту тона, длительность звука и другие параметры. Для более точной настройки звука, вы можете использовать различные эффекты и инструменты, доступные в FL Studio, такие как эффекты реверберации, задержки, эквалайзеры и т.д. Настройте каждый инструмент или звуковой сэмпл с учетом музыкального жанра и общей идеи вашей композиции.

Шаг 6: Создание аранжировки

После редактирования звуков вы можете начать создание аранжировки, то есть соединение паттернов в определенной последовательности для создания полноценной музыкальной композиции. Для этого, откройте окно «Playlist» в верхней части интерфейса и перетащите каждый паттерн в нужную позицию в последовательности. Здесь вы можете изменять длительность каждого паттерна, добавлять переходы и другие эффекты.

Шаг 7: Запись и редактирование автоматизации

В FL Studio вы можете записывать и редактировать автоматизацию, то есть изменение параметров звука во времени. Например, вы можете записать изменение громкости или высоты тона для каждого инструмента или звукового сэмпла в разных точках композиции. Для записи автоматизации, нажмите на кнопку «Automation» в верхней части интерфейса и выберите параметр, который вы хотите изменить. Затем, нажмите на кнопку «Record» и начните изменять параметры в соответствии с вашими потребностями.

Шаг 8: Экспорт и сведение

После того, как вы закончили создание музыкальной композиции, вы можете экспортировать ее в различных форматах, таких как MP3, WAV, AIFF и другие. Для экспорта, выберите «File» -> «Export» и выберите нужный формат и настройки экспорта. Также вы можете применить различные эффекты и инструменты для сведения вашей композиции в единый звуковой микс.

Советы:

  • Не бойтесь экспериментировать с различными звуками, эффектами и инструментами, чтобы создавать уникальную музыкальную композицию.