Как пользоваться лимитером в Fl studio 20-21 — Limiter

Как пользоваться лимитером в Fl studio 20-21 — Limiter

Как пользоваться лимитером в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: как пользоваться лимитером в fl studio

Шаг 1: Создание трека

Создайте новый проект в FL Studio и добавьте аудио или MIDI трек, который вы хотите смикшировать и мастерить.

Шаг 2: Добавление лимитера

Перетащите плагин лимитера на мастер-канал или на канал, который вы хотите обработать. Лимитер можно найти в разделе «Dynamics» или «Maximus» плагинов в FL Studio.

Шаг 3: Настройка параметров

Настройте параметры лимитера для достижения желаемого звука. Во многих случаях лучше использовать предустановки плагина, чтобы быстро настроить параметры, основываясь на жанре музыки, которую вы производите.

Шаг 4: Работа с порогом (threshold) и уровнем громкости (output gain)

Настройте порог лимитера так, чтобы он достигал максимальной громкости, которую вы хотите допустить в миксе. Вы можете использовать отображение громкости на мастер-канале, чтобы проверить, не достигает ли уровень громкости лимитера отметки красной зоны.

Установите уровень громкости (output gain) лимитера так, чтобы суммарная громкость микса оставалась на приемлемом уровне, чтобы он был комфортным для прослушивания.

Шаг 5: Настройка атаки (attack) и времени высвобождения (release)

Настройте атаку и время высвобождения так, чтобы лимитер реагировал быстро на высокие звуки и длинные ноты, при этом сохраняя естественность звучания.

Шаг 6: Слушайте результат

После настройки всех параметров лимитера, прослушайте результат и убедитесь, что звук в миксе звучит чисто и не содержит искажений.

Советы:

  • Не забывайте о других процессах мастеринга, таких как эквалайзинг, сжатие, реверберация и др., которые могут быть использованы для достижения более профессионального и балансированного звучания.
  • Старайтесь не использовать лимитер слишком сильно, чтобы избежать искажений и потери динамики в звуке.