Как убрать дыхание из записи в Fl studio 20-21

Как убрать дыхание из записи в Fl studio 20-21

Как убрать дыхание из записи в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: как убрать дыхание из записи в fl studio

Шаг 1: Откройте проект в FL Studio и выделите трек, на котором нужно убрать дыхание.

Шаг 2: В верхней части экрана найдите раздел «Mix» и нажмите на него. В меню выберите «Parametric EQ 2».

Шаг 3: После открытия эквалайзера, переместите курсор на первый полосный фильтр и кликните на него. Выставьте параметры для среза нижних частот (Low Cut) на 100-150 Гц. Это позволит убрать бум и дыхание.

Шаг 4: Настройте параметры дальнейших фильтров для среза желаемых частот, которые не нужны. Самые распространенные настройки — это срез низких (Low Cut), высоких (High Cut) и верхних средних частот (High Mid Cut).

Шаг 5: Используйте инструмент «Volume Envelope», чтобы сделать дыхание менее заметным. Выделите трек, на котором нужно убрать дыхание и откройте «Volume Envelope» на панели микширования.

Шаг 6: Выберите «Point Mode» и создайте точки в местах, где нужно убрать дыхание. Опустите уровень громкости до минимума на этих точках. Таким образом, уровень громкости будет плавно переходить от нормального уровня до уровня, на котором дыхание не будет слышно.

Шаг 7: Добавьте эффект «De-esser» для дополнительного смягчения звучания дыхания. Этот эффект используется для подавления частот, на которых находятся звуки «с» и «ш». Выберите трек и перейдите в меню «Effects». Найдите «De-esser» и добавьте его на трек.

Шаг 8: Настройте параметры «De-esser», чтобы он сработал на нужных частотах и не повредил звучание остальных звуков. Обычно достаточно настроить уровень срабатывания (Threshold) и частоту (Frequency).

Шаг 9: Прослушайте трек, чтобы убедиться, что дыхание убрано и звучание не пострадало.

Советы:

  • Если дыхание на треке сильно выделяется, попробуйте добавить эффект «Gate» для полной отрезки дыхания. Это может помочь избежать плавных переходов в звуке.
  • Если вы используете микрофон, настройте его правильно, чтобы уменьшить количество дыхания. Убедитесь, что микрофон находится достаточно далеко от рта, но не слишком далеко, чтобы избежать плохого качества записи. Также можно использовать поп-фильтр для смягчения звука дыхания.
  • Если у вас есть доступ к отдельным записям дыхания, вы можете использовать программу для их удаления, например, iZotope RX. Это может быть более эффективным способом убрать дыхание, но требует дополнительных затрат.
  • Не забывайте сохранять проект и делать регулярные бэкапы, чтобы избежать потери данных в случае сбоя программы или компьютера.
  • Используйте свой слух, чтобы оценить, насколько хорошо убрано дыхание. Не стесняйтесь вносить изменения и переслушивать трек до тех пор, пока вы не добьетесь желаемого результата.