Как обрабатывать вокал в Fl studio 20-21

Как обрабатывать вокал в Fl studio 20-21

Как обрабатывать вокал в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: как обрабатывать вокал в fl studio

Обработка вокала в FL Studio включает в себя использование множества эффектов, чтобы сделать звучание более полным, насыщенным и профессиональным. Вот пошаговая инструкция, как обрабатывать вокал в FL Studio:

Шаг 1: Загрузите аудио файл вокала

Откройте FL Studio и загрузите аудио файл с вокалом на отдельный канал в Mixer. Чтобы сделать это, нажмите на кнопку «Add Channel» (Добавить канал) в нижней части окна Mixer, выберите «Audio» (Аудио) и выберите нужный файл.

Шаг 2: Настройте уровень входного сигнала

Настройте уровень входного сигнала, чтобы избежать искажений и обеспечить четкое и чистое звучание вокала. Нажмите на кнопку «Input level» (Уровень входа) на канале с вокалом в Mixer и поднимите уровень до тех пор, пока вокал не станет достаточно громким, но не перегруженным.

Шаг 3: Примените компрессор

Компрессия — это процесс, который позволяет выровнять уровень громкости вокала, сделав его более сбалансированным и управляемым. Добавьте компрессор на канал с вокалом в Mixer, настройте порог срабатывания (threshold) и соотношение (ratio), чтобы достичь желаемого эффекта. Обычно порог настраивают на -20 дБ, а соотношение на 2:1.

Шаг 4: Добавьте эквалайзер

Эквалайзер позволяет управлять частотным балансом звука вокала, выделяя наиболее важные частоты и подавляя нежелательные. Добавьте эквалайзер на канал с вокалом в Mixer и настройте частоты, усиление и сужение, чтобы получить желаемый звук.

Шаг 5: Примените эффект реверберации

Реверберация добавляет пространственности и глубины звуку вокала. Добавьте эффект реверберации на канал с вокалом в Mixer и настройте параметры затухания (decay), размер (size) и предзадержки (pre-delay), чтобы достичь желаемого эффекта. Однако не стоит переусердствовать с реверберацией, чтобы сохранить прозрачность и понятность вокала.

Шаг 6: Добавьте дополнительные эффекты

После применения компрессора, эквалайзера и реверберации можно добавить дополнительные эффекты для создания более насыщенного и интересного звучания. Например, можно добавить эффект Delay, чтобы создать эхо эффект, или эффект Chorus, чтобы добавить глубину и плотность звуку.

Шаг 7: Работа с питчем

В FL Studio есть функция Autotune, которая автоматически корректирует питч вокала. Это может быть полезно, если вокалист часто «промахивается» на ноты. Однако не стоит использовать Autotune слишком интенсивно, чтобы сохранить естественность звучания вокала.

Шаг 8: Завершающие штрихи

После применения всех эффектов и настроек можно провести финальный микс, чтобы достичь желаемого звучания. Это может включать в себя балансировку уровней громкости, панорамирование, стереоэффекты и другие настройки.

Несколько советов:

  • Попробуйте настроить каждый эффект на отдельном канале, чтобы иметь больше контроля над каждым из них.
  • Не бойтесь экспериментировать с настройками, чтобы найти оптимальное звучание.
  • Старайтесь сохранять естественность звучания вокала и не переусердствовать с эффектами, чтобы сохранить ясность и понятность текста.
  • Не забывайте о работе с питчем, особенно если вокалист не всегда уверенно держит ноты.
  • Не забывайте про финальный микс, чтобы достичь желаемого звучания вокала в контексте всей композиции.