Как нормализовать звук в Fl studio 20-21 — Мастеринг

Как нормализовать звук в Fl studio 20-21 — Мастеринг

Как нормализовать звук в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: как нормализовать (Normalize) звук в fl studio

Шаг 1: Откройте проект в FL Studio и выберите звуковой файл, который вы хотите нормализовать.

Шаг 2: Выберите инструмент Mixer (микшер) и найдите канал, который соответствует выбранному звуковому файлу.

Шаг 3: Нажмите правой кнопкой мыши на канале и выберите «Normalize» в выпадающем меню.

Шаг 4: В появившемся окне настройки нормализации установите желаемый уровень громкости в децибелах. Обычно стандартный уровень громкости -6 дБ является безопасным значением, чтобы избежать искажений и сократить шум. Однако, если вы хотите получить более громкий звук, вы можете установить уровень громкости до -3 дБ или -1 дБ.

Шаг 5: Нажмите кнопку «OK» и дождитесь завершения процесса нормализации.

Шаг 6: Сохраните изменения и проверьте результат, воспроизведя звуковой файл в проекте.

Советы:

  • Помните, что нормализация может повысить уровень громкости звукового файла, но не изменит качество и исходный динамический диапазон. Если у вас есть искаженный звук, попробуйте использовать эффекты компрессии или эквалайзера для улучшения качества.
  • Не нормализуйте слишком много звуковых файлов одновременно, особенно если они содержат много шума или искажений. Это может привести к слишком громкому звуку и потере качества.
  • Помните, что нормализация звуковых файлов может привести к значительному увеличению уровня громкости, особенно если звуковой файл уже находится на высоком уровне громкости. Это может привести к перегрузке микшера или динамиков и повреждению оборудования, поэтому будьте осторожны и убедитесь, что уровень громкости настроен правильно.
  • Не забывайте, что нормализация может изменить громкость и динамический диапазон звукового файла, поэтому будьте осторожны при использовании этого эффекта.