Как писать 8 bit музыку в fl studio 20-21 — 8-Битную Музыку

Как писать 8 bit музыку в fl studio 20-21 — 8-Битную Музыку

Как писать 8-Битную Музыку в Фл Студио 20-21

Пошаговая инструкция: Как писать 8 bit музыку в fl studio

Создание 8-bit музыки может показаться сложным на первый взгляд, но с помощью FL Studio это можно сделать довольно легко. Вот пошаговая инструкция для создания 8-bit музыки в FL Studio:

Шаг 1: Выберите инструменты и сэмплы

Выберите сэмплы и инструменты, которые будут использоваться в вашей 8-bit музыке. Включите в выбор звуки, которые напоминают синтезаторы, пьезоэлектрические колокольчики и другие звуки из эпохи 8-bit. В FL Studio можно использовать сэмплы и VST-плагины, которые имитируют звуки 8-bit эпохи.

Шаг 2: Создайте MIDI-каналы

Создайте MIDI-каналы для каждого инструмента и сэмпла, который вы хотите использовать. Это можно сделать, нажав на кнопку «Добавить канал» в окне «Channel Rack».

Шаг 3: Разместите ноты на пианино-ролике

Откройте пианино-ролик и разместите ноты, используя мышь или MIDI-клавиатуру. Убедитесь, что ноты соответствуют звукам 8-bit эпохи.

Шаг 4: Используйте эффекты для создания 8-bit звука

Используйте эффекты, такие как «Bitcrusher» или «8-bit Shaper», чтобы создать 8-bit звук. Эти эффекты уменьшают битность и частоту дискретизации звука, что создает эффект старинных игровых приставок. В FL Studio можно использовать эффекты напрямую на каналах инструментов или создать отдельные каналы для эффектов.

Шаг 5: Используйте арпеджио и др.

Используйте арпеджио, дребезжание и другие 8-bit эффекты, чтобы создать более сложную музыку. В FL Studio можно использовать арпеджиаторы и другие плагины, чтобы упростить процесс создания этих эффектов.

Шаг 6: Добавление звуковых эффектов

Использование звуковых эффектов может помочь улучшить ваш 8-битный звук. Например, вы можете добавить шум, эхо или задержку, чтобы создать больший звуковой пространственный эффект. Для добавления звуковых эффектов просто перетащите нужный плагин на нужный канал инструмента или сэмпла.

Шаг 7: Создание мелодии

Создание мелодии является одним из главных этапов создания 8-битной музыки. Чтобы создать мелодию, выберите инструменты, которые хотите использовать, и постройте мелодию в Piano Roll Editor. Возможно, вам понадобится экспериментировать с разными нотами и паттернами, прежде чем вы найдете тот, который звучит так, как вы хотите.

Шаг 8: Добавление басовой линии

Басовая линия помогает задать ритм вашей музыки и создать глубокий звук. Для создания басовой линии используйте VST-инструменты или сэмплы и следуйте тому же процессу, что и при создании мелодии. Экспериментируйте с разными нотами и паттернами, чтобы создать звук, который хорошо сочетается с мелодией.

Шаг 9: Добавление ударных

Ударные являются важной частью 8-битной музыки, поэтому вам следует добавить их в свой трек. В FL Studio вы можете использовать готовые сэмплы ударных или создать их самостоятельно, используя VST-инструменты. Добавьте ударные на те места в музыке, где вы хотите создать ритм.

Шаг 10: Добавление эффектов

Чтобы дополнить звучание вашей музыки, вы можете добавить эффекты, такие как реверберация, задержка, фильтры и другие. Используйте различные плагины эффектов в FL Studio, чтобы изменить звучание инструментов и сделать вашу музыку более интересной.

Шаг 11: Сведение и мастеринг

После того, как вы добавили все необходимые элементы, вы можете приступить к сведению и мастерингу вашего трека.

Вот еще несколько советов:
  1. Используйте биткрашеры и эмуляторы звуковых чипов: Это позволит вам получить звучание, близкое к оригинальному звуку 8-битной музыки. Некоторые из наиболее популярных инструментов для этого в FL Studio это «Decimort» и «Toad».
  2. Используйте арпеджиаторы и стилеобразующие элементы: Чтобы создать мелодии, которые звучат как 8-битные, используйте арпеджиаторы. Они позволяют создавать множество нот, расположенных в определенной последовательности. Вы можете использовать также другие стилеобразующие элементы, такие как глиссандо и питч-бендинг, чтобы создавать разнообразные эффекты и нюансы.
  3. Используйте мониторинг CPU: Использование большого количества плагинов и инструментов может нагрузить процессор, что может привести к задержкам и другим проблемам при воспроизведении и записи. Поэтому следите за мониторингом использования процессора, чтобы избежать таких проблем.
  4. Экспериментируйте: Не бойтесь экспериментировать со звуками и настройками. 8-битная музыка позволяет много возможностей для экспериментов, так что попробуйте использовать различные эффекты и инструменты, чтобы создавать уникальные звуки.
  5. Слушайте других музыкантов: Изучайте 8-битную музыку других музыкантов, чтобы получить вдохновение и идеи. Вы можете изучать музыку из игр, таких как «Super Mario Bros.» и «The Legend of Zelda», а также других популярных 8-битных композиций.

Надеюсь, эти советы помогут вам создавать потрясающую 8-битную музыку в FL Studio!